Lesbisch Leben in Bremen und umzu


- Rat und Tat Zentrum, Bremen www.ratundtat-bremen.de 
- Schwul-Lesbischer Sportverein in Bremen www.waermerbremen.de
- Club der Rosa Tanzenden Bremen www.clubderrosatanzenden.de
- FrauenTanzSchule Bremen www.frauentanzschule-bremen.de
- Decolores Bremen – Frauen/Lesbenchor www.decolores.de
- Cantanten Bremen – lesbischer Chor www.cantanten.de
- Da Capo al dente – lesbisch-schwuler Chor in Bremen www.dacapoaldente.de
- CSD Bremen www.csd-bremen.org
- Queerfilmfestival Bremen www.queerfilm.de
- AK PLuS – AK Politik für Lesben und Schwule, Bi-, Inter- und Transidentitäten www.ak-plus-bremen.de
- Zur Nachlese: Lesbenfrühlingstreffen in Bremen 2016 www.lft2016.de
- Lesben- und Schwulenzentrum Oldenburg www.naund-oldenburg.de
- Rosige Zeiten www.rosige-zeiten.net
- Queeres Kinoprogramm in Oldenburg www.rollenwechsel.net
- CSD Oldenburg www.csd-nordwest.de


Termine und Veranstaltungshinweise


- Termine und Veranstaltungen für Lesben www.trulla-bremen.de
- Termine und Veranstaltungen für Schwule und Lesben www.queerserver.de
- Sehr zu empfehlen:  Weckdienst - E-Mail-Infoservice für Lesben in Oldenburg und umzu – Zum Abonnieren Email an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! mit: Ich hätte gerne den Weckdienst
- Überregionale Veranstaltungshinweise gibt´s auf Konnys Lesbenseiten www.lesben.org
- Frauen- und Mädchenprojekte
- Mädchenkulturhaus Bremen www.bdp-maedchenkulturhaus.de
- Belladonna Bremen www.belladonna-bremen.de
- Mädchenhaus Bremen www.maedchenhaus-bremen.de
- Frauenseiten Bremen: Magazin und Blog aus Bremen zu Frauenpolitik, Feminismus und mehr. www.frauenseiten.bremen.de
- Frauen Branchen Buch Nordwesten www.exxtraseiten.de
- Wendo- Netzwerk Bremen-Oldenburg-umzu für feministische Selbstbehauptung und Selbstverteidigung – www.wendo-nowe.de

Beratung


- Praxis für Therapie & Coaching -Nancy Janz- www.therapie-coaching-bremen.de
- Rat und Tat Zentrum, Bremen www.ratundtat-bremen.de
- Aidshilfe Bremen www.aidshilfe-bremen.de
- Schattenriss Bremen www.schattenriss.de
- AIDShilfe Oldenburg www.aidshilfe-oldenburg.de
- Wildwasser Oldenburg www.wildwasser-oldenburg.de
- Frauenberatung Verden www.frauenberatung-verden.de

Gesundheit


- Praxis für Naturheilkunde & Traditionelle Chinesische Medizin - Elke Janz- www.heilpraktikerin-bremen.de
- Frauengesundheitszentrum Bremen www.fgz-bremen.de

Überregionale Angebote und Vereine von und für Lesben


- Konnis Lesbenseiten www.lesben.org
- Lesbenfrühling www.lesbenfruehling.de
- Lesbenring www.lesbenring.de
- Lesbenfrühlingstreffen 2017 in Kiel www.lft2017.de
- Dating-Community für Lesben www.lesarion.de
- Lesbenmagazin www.l-mag.de
- Lesbenfestival www.l-beach.de
- Dachverband Lesben und Alter www.lesbenundalter.de
- SAFIA – Lesben gestalten ihr Alter www.safia-ev.de
- Frauenbildungshäuser und Frauenferien
- FrauenLesbenSommerCamp www.kikmedia.w4w.net/sommercamp
- Bildungshaus Altenbücken www.altenbuecken.de
- Frauenferienhof Moin Moin www.frauenferienhof.de
- Frauenbildungshaus Zülpich www.frauenbildungshaus-zuelpich.de
- Frauenbildungsstätte Franzenhof www.franzenhof.de
- Frauenlandhaus Charlottenberg www.frauenlandhaus.de
- Frauencamping bei Berlin  www.campelse-frauencamping.de
- Frauenhotel in Hamburg www.frauenhotel.de